Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Ламийская война

Ламийская война (др.-греч. Λαμιακός πόλεμος, 323—322 годы до н. э.), также Леосфенова или Эллинская война — война за освобождение Древней Греции от македонского господства, вспыхнувшая после смерти Александра Македонского и завершившаяся поражением греков.

Подготовка к войне началась за несколько лет до смерти Александра Македонского. Греки чувствовали себя униженными после поражения при Херонее в 338 году до н. э. Противоречивые указы македонского царя лишь усиливали всеобщее раздражение. Проведённые ранее в Афинах реформы позволили им наполнить казну и создать сильный флот. В 324/323 году до н. э. должность афинского стратега занял талантливый военачальник Леосфен, который собрал армию наёмников и смог привлечь на свою сторону большинство греческих полисов.

Начало войны было благоприятным для греков. Леосфен победил союзных македонянам беотийцев, а затем и армию наместника Македонии Антипатра, который был вынужден укрыться в хорошо укреплённой Ламии. В ходе последующей осады ситуация для македонян стала носить угрожающий характер. Положение дел начало меняться после гибели Леосфена под стенами города от метко брошенного камня или копья. Македонский флот под командованием Клита победил греков при Абидосе и Аморгосе. Это дало возможность переправиться македонским войскам на помощь Антипатру. Чтобы помешать соединению с войском Леонната, новый стратег греков Антифил снял осаду с Ламии и отправился навстречу македонянам. Несмотря на то, что греки победили, а Леоннат погиб в битве, большая часть войска сохранила свою боеспособность, а Антипатр вышел из Ламии. Тем самым тактический успех греков был лишён какой-либо стратегической ценности. Македоняне избежали разгрома и смогли вернуться домой, где пополнили свою армию подкреплениями из Азии.

В последующей битве при Кранноне греки проиграли. Несмотря на то, что поражение было неполным, а потери невелики, греки утратили веру в победу и начали заключать сепаратные мирные договоры с Македонией. Афиняне были вынуждены отказаться от демократии и сменить форму правления на олигархическую. Из всех греческих полисов лишь этолийцы продолжили оказывать казалось бы безнадёжное сопротивление. Македоняне не смогли довести кампанию до победы, так как в это время регент Македонской империи Пердикка объявил войну Антипатру. На этом фоне военный совет принял решение заключить мир с этолийцами на любых приемлемых условиях. Таким образом, стойким этолийцам удалось, в отличие от других греков, сохранить независимость и создать собственное государство Этолийский союз.

Ламийская война иногда рассматривается в качестве рубежа, который разделяет классический и эллинистический периоды истории Греции.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: