Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Moldtelecom

«Moldtelecom» — национальный оператор связи и крупнейшая в Республике Молдова телекоммуникационная компания.

Начиная с 1 апреля 2021 после ребрендинга под брендом Moldtelecom начали предоставляться еще и услуги мобильной связи (в прошлом Unité).

История

  • 1 апреля 1993 года. Основано государственное предприятие «Moldtelecom».
  • 5 января 1999 года. Предприятие реструктурировано в акционерное общество, учредителем и единственным акционером которого стало государство.
  • 2001 год. Впервые в Республике Молдова запущена услуга по предоставлению доступа к сети Интернет посредством технологии удалённого доступа. Запущены услуги VIP-звонка, IP-телефонии, видеотелефонии и публичной видеоконференции. Введена в эксплуатацию национальная цифровая сеть передачи данных при помощи оптоволоконного кабеля и мультиплексного оборудования SDH.
  • 2002 год. Расширена совмещённая цифровая сеть «Cross-Net», что позволило увеличить возможности для передачи данных на 1 850 эквивалентных каналов со скоростью 64 кбит/с. Произведена замена национальных телефонных кодов (от 8 до 0) и международных телефонных кодов (от 10 до 0) в соответствии с международными стандартами.
  • 2003 год. Реализован первый этап Национального плана нумерации.
  • 1 ноября 2004 года. Запущена услуга по предоставлению широкополосного доступа к сети Интернет «MaxDSL» с использованием технологии «ADSL».
  • Сентябрь 2005 года. Все доуниверситетские образовательные учреждения Республики Молдова подключены к всемирной сети Интернет в рамках правительственной программы «SALT».
  • Декабрь 2005 года. Введена в эксплуатацию сеть «CDMA 2000 1X» и запущена услуга «Amplus».
  • 2006 год. Завершено строительство сети в стандарте «CDMA 2000» с частотой 450 МГц, предназначенной для предоставления услуг беспроводной стационарной телефонной связи и услуг мобильной связи. Введены в эксплуатацию магистральная сеть на основе технологии «DWDM», обеспечивающая необходимую поддержку для передачи данных любого рода на территории Республики Молдова и совмещённая сеть «IP/MPLS», служащая основой для развития сетей нового поколения «NGN».
  • 1 марта 2007 года. Запущена услуга по предоставлению мобильной телефонной связи под брендом «Unité» в стандарте «CDMA 2000».
  • 16 апреля 2008. Запущена услуга по предоставлению доступа к сети Интернет «MaxFiber» с использованием технологии «FTTx».
  • 2008 год. Компания получает лицензию на использование радиочастот и радиочастотных каналов с целью предоставления сетей и услуг мобильной электронной связи третьего поколения «3G».
  • 2009 год. Число абонентов услуг по предоставлению доступа к сети Интернет «MaxDSL» и «MaxFiber» превысило 100 000.
  • 22 февраля 2010 года. Запущена услуга цифрового телевидения «IPTV» с национальным покрытием.
  • 17 мая 2010 года. Запущена услуга свободного доступа к сети Интернет с использованием технологии «WiFi».
  • 1 апреля 2010 года. Запущена услуга мобильной телефонной связи «3G».
  • 7 декабря 2010 года. Впервые в Республике Молдова запущена услуга цифрового телевидения в формате высокой четкости «HD».
  • 15 июня 2011 года. Запущена услуга интерактивного цифрового телевидения «IPTV», полностью изменившая рынок услуг телевидения Республики Молдова.
  • 24 июля 2017 года. Запущено первое мобильное приложение «Contul Meu» для терминалов с операционной системой «Android» и «iOS», позволяющее управлять учётными записями услуг мобильной телефонии, предоставления доступа к сети Интернет и цифрового телевидения.
  • 1 апреля 2021 объединение всех услуг под единый бренд Moldtelecom.

Услуги связи

Услуга телеграфной связи предусматривает возможность отправлять телеграммы непосредственно с мобильного телефона, при этом послание будет отправлено получателю в виде телеграммы. Услуга видеотелефонии позволяет нескольким людям, находящимся на территории Республики Молдова (на национальном уровне) либо за её пределами (на международном уровне) общаться посредством видеозвонков.

Доступ к сети Интернет

По числу абонентов в первом квартале 2011 года доля компании «Moldtelecom» на рынке составляла 70,9 %. При этом по показателю оборота её доля на рынке составила 76,2 %. В 2008 году началось расширение оптоволоконной сети «FTTx» и была запущена услуга по предоставлению широкополосного доступа к сети Интернет «MaxDSL». Первоначально услугой можно было воспользоваться только в Кишинёве, позже началась реализация проекта в районных центрах и крупных населённых пунктах. В первом квартале 2011 года число абонентов услуги «MaxDSL» составило 169 900 физических и юридических лиц.

Мобильная телефонная связь «Unité»

Unité Logo

В марте 2007 года «Moldtelecom» запустил бренд «Unité», став третьим оператором мобильной телефонной связи в Республике Молдова. В конце 2008 года «Unité» обеспечил возможность доступа к мобильному Интернету по всей Молдове (кроме Приднестровья).

Начиная с 1 апреля 2021, в результате ребрендинга услуги мобильной связи предоставляются под брендом «Moldtelecom».

Интерактивное цифровое телевидение IPTV

22 февраля 2010 года «Moldtelecom» запустила первую услугу интерактивного цифрового телевидения «IPTV». Новая услуга IPTV (Internet Protocol TV или IP-телевидение) предполагает передачу телевизионного сигнала в цифровом качестве посредством IP-протоколов по Интернету прямо на экран телевизора.

7 декабря 2010 года была запущена услуга цифрового телевидения в формате высокой чёткости «HD».

15 июня 2011 года были запущены интерактивные услуги «Пауза», «Возобновление» и «Запись».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: