Крузе, Светлана Валерьевна

Светлана Валерьевна Крузе (род. 18 мая 1964) — российский искусствовед, куратор, директор Ростовского областного музея изобразительных искусств.

В 1992 году Светлана Крузе окончила художественно-графический факультет Ростовского государственного педагогического института. Ее преподавателями были В. Романенко, И. Бышек, В. Зинченко, К. Даглдиян. В 1999 году стала выпускницей Ростовского государственного университета, училась на факультете философии и культурологии, на кафедре философской антропологии и теории культуры. Ее преподавателем была Т. П. Матяш.

В 2004 году окончила аспирантуру ГНУ СКНЦ ВШ «Северо-кавказский научный центр высшей школы» по специальности «Религиоведение, философская антропология, философия культуры». В 2004 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Автопортрет как форма распознания личности художника». Научный Совет Северо-Кавказскиого научного центра высшей школы.

С 2005 по 2007 год работала директором ростовского Музея современного изобразительного искусства на Дмитровской.

В 2007 году она прошла стажировку в Москве в отделе масляной живописи Государственного научно-исследовательского института реставрации.

В 2007 году возглавила Ростовский областной музей изобразительных искусств.

В 2010 году выступила одним из организаторов Первой Южно-российской биеннале современного искусства.

Член СХ России, председатель искусствоведческой секции РОСХа, член правления РОСХа, почетный член Российской академии художеств, автор более 30 каталогов и 200 публикаций.

Живёт и работает в Ростове-на-Дону.

Известные кураторские проекты

• 2023 — «Александр Жданов. Последний Пан» (совм. с Ю. Фесенко). РОМИИ, Галерея ZHDANOV, Ростов-на-Дону.
  • 2010 — «Сеанс связи» (совм. с Н. Гончаровой, ГЦСИ). Первая Южно-российская биеннале современного искусства, Ростов-на-Дону.
  • 2006 — «Искусство или смерть. Двадцать лет спустя». МСИИД, Ростов-на-Дону.