Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Светогорское городское поселение

Светогорское городское поселение — муниципальное образование в составе Выборгского района Ленинградской области. Административный центр — город Светогорск.

География

Светогорское городское поселение располагается на севере Выборгского района. Граничит с Каменногорским городским поселением и Республикой Финляндия.

По территории поселения проходят автомобильные дороги:

  • А181 (часть E 18) «Скандинавия» (Санкт-Петербург — Выборг — граница с Финляндией)
  • 41К-024 (Среднегорье — ур. Топольки)
  • 41К-184 (Каменногорск — Лесогорский)
  • 41К-412 (Лесогорский — Светогорск)
  • 41К-417 (Лесогорский — ур. Топольки)
  • 41К-422 (подъезд к пос. Правдино)

Расстояние от административного центра поселения до районного центра — 54 км.

Крупнейшая водная артерия поселения — река Вуокса.

История

1 января 2006 года в соответствии с областным законом № 17-оз от 10 марта 2004 года «Об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципальных образований Всеволожский район и Выборгский район и муниципальных образований в их составе» были образованы Светогорское городское поселение в составе города Светогорск и Лесогорское городское поселение, включившее в себя городской посёлок Лесогорский и территорию бывшей Лосевской волости.

На референдуме 2 марта 2008 года жители поселения высказались за объединение с Лесогорским городским поселением.

С 1 января 2010 года Светогорское городское поселение включило в себя всю территорию бывшего Лесогорского городского поселения, с сохранением административного центра новообразованной административной единицы в Светогорске.

Население

Состав городского поселения

Инфраструктура

На территории поселения расположены 4 средних общеобразовательных школы, 5 детских садов, 1 начальная школа-детский сад, больница, поликлиника и ещё несколько лечебных учреждений. Несколько библиотек и учреждений культуры, 2 бани, более 250 предприятий торговли и 300 производственных предприятий. Работает кабельное телевидение с 11 каналами.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: