Тверская (станица)

Тверская — станица в Апшеронском районе Краснодарского края России. Административный центр Тверского сельского поселения.

География

Станица расположена на правом берегу реки Пшиш, в горно-лесной местности, 25 км северо-восточнее города Апшеронска, 25 км юго-западнее города Белореченска. Окружена лиственными лесами: дуб, бук, дикая груша.

Улицы

• ул. Центральная,
  • ул. Шоссейная,
  • пер. Южный.

Основана в 1863 году. Входила в Майкопский отдел Кубанской области.

В станице родился Герой Советского Союза Николай Кривенко.

Населения

Инфраструктура

В станице есть частные пекарни, магазины, деревообрабатывающий цех, вокзал, больница, школа, детский сад, кроличья ферма, тепличные комплексы и другие ЛПХ и КФХ. В центре располагаются школа (в её же здании — детский сад), администрация Тверского сельского поселения (в её же здании — участковый пункт полиции), дом культуры (с библиотекой и музеем), амбулатория врача общей практики, почтовое отделение, хлебопекарня, отделение сбербанка, различные магазины (продукты, хозтовары, автозапчасти). Газоснабжения нет, отопление — дровяное. Водоснабжение на бóльшей территории станицы централизованное.Асфальт покрыт не везде.

Транспорт

Железнодорожная станция Тверская на линии «Белореченск—Туапсе». Автодорога Саратовская — Кубанская активно используется для перевозки грузовыми автомобилями инертных строительных материалов, как правило с превышением груза, от чего в первую очередь страдает дорожное покрытие.

Здравоохранение

В станице на смену устаревшему корпусу участковой больницы было построено здание амбулатории врача общей практики с современным оборудованием.