Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Идан (дивизия)

340-я дивизия «Идан» (ивр. ‏אוגדה 340, עוצבת עידן‏‎) (в прошлом: 880-я бронетанковая дивизия, 340-я бронетанковая дивизия) — ныне расформированная резервная бронетанковая (а с 2014 года до её расформирования в 2020 году — лёгкая пехотная) дивизия, входившая в состав Центрального военного округа Армии обороны Израиля.

Состав

Накануне расформирования бригады в 2020 году в её состав входили, помимо прочего:

  • 900-я пехотная бригада «Кфир»
  • 5-я резервная пехотная бригада (ивр. ‏חטיבה 5‏‎), включающая, помимо прочего:
— 7020-й пехотный батальон «Нахшон» — 8110-й пехотный батальон «Йоав» — 8111-й пехотный батальон «Йехонатан» — Разведывательный батальон
  • 16-я резервная пехотная бригада «Йерушалаим» (ивр. ‏חטיבת ירושלים‏‎)
  • 847-я резервная бронетанковая бригада «Меркавот Ха-Плада» (ивр. ‏חטיבת מרכבות הפלדה‏‎), расформированная в августе 2020 года незадолго до расформирования дивизии
  • Резервный батальон связи дивизионного подчинения (ивр. ‏גדחי"ק‏‎ гадхик)
  • Дивизионная часть тылового обеспечения (ивр. ‏אגד לוגיסטי אוגדתי‏‎)

История

Дивизия была основана в 1974 году вскоре после Войны Судного дня в качестве бронетанковой дивизии с штабом, размещённым на базе «Хаса» (также база «Йехудит») вблизи Ашкелона.

В ходе Первой ливанской войны в состав дивизии (в то время под номером 880) входили три бронетанковые бригады:

  • 277-я бригада «Ха-Сус ха-Дохер» под командованием полковника Амации Атласа;
  • 767-я бригада «Эшет» под командованием полковника Хаима Каца;
  • 656-я бригада «Нетивей ха-Эш» под командованием полковника Хагая Голана.

С началом войны было решено оставить дивизию в роли резерва, однако дивизия была введена в действие накануне прекращения огня между израильской и сирийской армиями для поддержки и эвакуации попавшего в засаду 362-го танкового батальона (на тот момент подчинённого 399-й бригаде 90-й дивизии «Этгар») в бою у ливанской деревни Султан-Якуб.

В ходе операции «Защитная стена» в апреле 2002 года силы дивизии были направлены на захват города Дженин и приняли участие в бою в Дженине.

В 2005 году на дивизию была возложена задача исполнения «Плана одностороннего размежевания» в северной части сектора Газа, включая поселения Нисанит, Элей-Синай, Дугит и Нецарим.

С 2005 по апрель 2010 года на командиров дивизии возлагалась дополнительно должность Главного офицера бронетанковых войск (ивр. ‏קשנ"ר‏‎).

В 2014 году дивизия прошла преобразование из бронетанковой в лёгкую пехотную дивизию, специализирующуюся в проведении антитеррористических операций на различных участках фронта. В рамках процесса реорганизации из состава дивизии были выведены и расформированы 11-я резервная бронетанковая бригада «Ифтах», 600-я резервная бронетанковая бригада «Нетивей ха-Эш» (ивр. ‏חטיבה 600‏‎) и 130-я резервная бронетанковая бригада «Хавзака» (ивр. ‏חטיבה 130‏‎). В состав бригады были введены пехотная бригада «Кфир» и 847-я резервная бронетанковая бригада «Меркавот Ха-Плада» (ивр. ‏חטיבת מרכבות הפלדה‏‎).

15 сентября 2020 года дивизия была расформирована, и на её основе была учреждена 99-я дивизия «Хевзек», подчинённая напрямую Командованию сухопутных войск.

Командиры дивизии


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: