Верхние Шипки

Верхние Шипки (тат. Югары Шепкә) — село в Заинском районе Республики Татарстан, административный центр Верхнешипкинского сельского поселения.

Этимология названия

Топоним произошел от татарского слова «югары» (верхний) и гидронима «Шепкә» (Шипка).

По другим источникам, происхождение названия связано с башкирским прозвищем «Шепкә» — «суслон с шестью снопами».

Село находится на реке Шипка, в 10 км к западу от города Заинска.

История

В окрестностях села выявлен археологический памятник – Верхнешипкинское местонахождение (общебулгарский период).

Село основано в конце XVII века. В дореволюционных источниках упоминается также как Шапкабаш, Шипкабаш.

До 1860-х годов жители относились к категории государственных крестьян (из ясачных татар). Их основные занятия в этот период — земледелие и скотоводство, были распространены пчеловодство, бондарный, санный, ткацкий, рогожный и другие промыслы.

По сведениям 1870 года, имелись мечеть, медресе, водяная мельница, в начале XX века также — хлебозапасный магазин, 2 бакалейные лавки. В этот период земельный надел сельской общины составлял 1749 десятин.

По подворной переписи 1912–1913 годов, из 336 дворов 68 были безлошадными, 262 — одно-, двухлошадными, 6 имели по три и более рабочих лошадей; зарегистрировано 2311 голов крупного рогатого и прочего скота, 703 пчелосемьи; 252 хозяйства занимались кустарными промыслами.

До 1920 года село относилось к Токмакской волости Мензелинского уезда Уфимской губернии. С 1920 года в составе Мензелинского, с 1922 года — Челнинского кантонов ТАССР. В 1924 году в селе открыта четырехклассная школа.

В период коллективизации в селе организован колхоз «Кзыл Татарстан». С 10 августа 1930 года — в Шереметьевском, с 10 февраля 1935 года — в Заинском, с 1 февраля 1963 года – в Челнинском, с 1 ноября 1972 года — в Заинском районах. В 1987–1993 годах около села введен в эксплуатацию Заинский кирпичный завод.

Национальный состав села: татары — 90% (2017 год).

Экономика

Жители работают в крестьянских фермерских хозяйствах (полеводство, молочное скотоводство).

Объекты образования, медицины и культуры

В селе функционируют детский сад (построен в 2013 году), дом культуры и библиотека (оба — с 1971 года), врачебная амбулатория.

Религиозные объекты

Мечеть (с 1991 года).