Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Список сезонов женской НБА

Женская национальная баскетбольная ассоциация (ЖНБА) была основана в 1997 году. В настоящее время в лиге играет 12 команд, каждая из которых играет по 34 матча в регулярном чемпионате. По окончании регулярного сезона по четыре лучших клуба из каждой конференции выходят в плей-офф. Победители конференций выходят в финал ВНБА, чтобы определить чемпиона в серии до трёх побед одной из команд. Однако с 2016 года регламент турнира изменился, теперь в плей-офф выходят восемь сильнейших команд первенства независимо от конференции.

За всю историю лиги каждая команда в регулярном сезоне проводила разное количество матчей (от 28 до 34) в зависимости от количества участвующих в турнире команд, которое постоянно менялось (от 8 до 16). По окончании регулярного чемпионата по 2, 3 или 4 лучшие команды из каждой конференции выходили в плей-офф. Победители конференций выходили в финал ВНБА, чтобы определить чемпиона. Победитель Восточной конференции 7 раз становился чемпионом ВНБА, а Западной — 18. 15 раз команда, которая имела лучшую статистику побед и поражений в регулярном чемпионате, становилась чемпионом ВНБА, в шести случаях такие клубы проигрывали в финале ВНБА, в двух случаях они проигрывали в финале конференций (2006, 2015), а ещё в двух — проигрывали в полуфинале конференций (2000, 2004).

Самым титулованным клубом женской НБА является прекративший своё существование «Хьюстон Кометс» (четыре титула), который был расформирован в 2008 году, причём завоевал он их в самые короткие сроки, всего за четыре года (1997—2000). В 2017 году это достижение повторила команда «Миннесота Линкс», однако их она выиграла уже за семь лет (2011—2017). В 2020 году тот же результат показала и команда «Сиэтл Шторм», но их она выиграла аж за семнадцать лет (2004—2020). По три раза победителями этого турнира становились «Детройт Шок», «Финикс Меркури» и «Лос-Анджелес Спаркс». Главным же неудачником ассоциации является клуб «Нью-Йорк Либерти», который четыре раза играл в финале женской НБА и все проиграл, а «Атланта Дрим» и «Коннектикут Сан» уступили в трёх финальных сериях.

Список

Комментарии

  • a Каждый год связан со статьёй о сезоне женской НБА.
  • b Каждый год связан со статьёй о плей-офф женской НБА в этом году.
  • c Каждый год связан со статьёй о финале женской НБА в этом году.
  • d Число команд, которые приняли участие в данном сезоне.
  • e Число игр, сыгранных каждой командой в регулярном сезоне.
  • f Изменения в количестве команд происходили до начала сезона.
  • g В этом сезоне не было чемпионов Восточной и Западной конференций, так как в плей-офф вышли четыре сильнейшие команды ассоциации.
  • h В этих сезонах не было чемпионов Восточной и Западной конференций, так как был изменён формат плей-офф, в который также вышли по четыре сильнейшие команды из каждой конференции, однако две лучшие, обе из Западной конференции, напрямую прошли в полуфинал, а остальные шесть разыграли между собой ещё две путёвки. В полуфинале лидеры регулярного сезона легко переиграли своих соперников, поэтому в финале встретились клубы из одной конференции.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: