Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Савичи (Брестская область)

Савичи (белор. Савічы) — деревня в Барановичском районе Брестской области Белоруссии. Входит в состав Вольновского сельсовета. Расположена в 29 км от районного центра.

География

Деревня находится в северо-восточном углу Брестской области в 25 км к северо-востоку от центра города Барановичи. В 10 км к северо-востоку от деревни находится точка, где сходятся Минская, Гродненская и Брестская области. Местность принадлежит к бассейну Немана, по западной оконечности деревни течёт река Змейка, на которой создана сеть мелиоративных канав. В километре к югу проходит автомагистраль М1, с ней Задвея связана местной дорогой. Прочие дороги ведут в соседние деревни Вольно и Задвея. Ближайшая ж/д станция — Погорельцы (линия Барановичи — Минск).

История

Из письменных источников известна с XVI века как селение Слонимского повета Новогрудского воеводства Великого княжества Литовского. В 1567 году Савичи упоминаются в переписи войска ВКЛ.

После второго раздела Речи Посполитой (1793) местечко вошло в состав Российской империи, принадлежало Минской губернии. В 1795 году во владении С. Солтана, в XIX веке перешло во владение Вендорфов, которые выстроили в Савичах дворянскую усадьбу, от которой до нашего времени сохранилась лишь хозпостройка.

В 1897 году — деревня Новогрудского уезда Минской губернии, здесь действовали церковно-приходская школа, хлебозапасный магазин, кузница, трактир. В начале XX века в деревне 119 дворов, 491 житель

Согласно Рижскому мирному договору (1921) деревня вошла в состав межвоенной Польши, где принадлежала Барановичскому повету Новогрудского воеводства.

С 1939 года — в составе БССР. В 1940-57 годах — в Городищенском районе Барановичской, с 1954 года Брестской области. Затем район переименован в Барановичский. С 14 апреля 1960 года по 21 июля 1986 года — центр Савичского сельсовета.

В период Великой Отечественной войны с конца июня 1941 года до начала июля 1944 года была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками, разрушено 42 дома. На фронтах погибли 36 односельчан.

Инфраструктура

  • Фельдшерско-акушерский пункт.

Население

Достопримечательности

  • Усадьба Вендорфов «Савичи». Де-факто место бывшей усадьбы находится в южной части соседней деревни Задвея. От усадьбы сохранилась лишь хозпостройка.
  • Мемориальная доска Колоше Василию Викентьевичу. На здании исполкома бывшего Савичского сельсовета. Установлена в 1983 году для увековечения памяти секретаря бывшего Голынковского сельсовета В. В. Колоши, убитого врагами Советской власти в 1948 году.
  • Мемориальная доска Сташинскому Ивану Ивановичу. На здании исполкома бывшего Савичского сельсовета. Установлена в 1983 году для увековечения памяти председателя бывшего Голынковского сельсовета И. И. Сташинского, убитого врагами Советской власти 15 сентября 1948 года.
  • Братская могила и памятник землякам. В сквере, напротив административного здания бывшего совхоза «Савичский». Установлен в 1973 году для увековечения памяти 2 воинов и 65 односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны (скульпторы И. Хомич, Г. Песецкий).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: