Новая Чернушка

Новая Чернушка — село в Якшур-Бодьинском районе Удмуртской Республики Российской Федерации. Административный центр сельского поселения Чернушинское.

География

Село находится в центральной части республики, на юге Якшур-Бодьинского района, в зоне хвойно-широколиственных лесов. Неподалёку протекает река Иж.

Климат

Климат характеризуется как умеренно континентальный, с продолжительной холодной многоснежной зимой и относительно коротким тёплым летом. Среднегодовая многолетняя температура воздуха составляет 2,4 °С Средняя температура воздуха самого тёплого месяца (июля) — 18 °C (абсолютный максимум — 36,6 °C); самого холодного (января) — −15 °C (абсолютный минимум — −47,5 °C). Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 532 мм, из которых большая часть выпадает в тёплый период.

История

Село основано в 1942 году в связи с открытием торфопредприятия «Чернушка-Вожойка».

В 1950-х годах в селе была открыта участковая больница.

В 1960-х в селе работала школа. В 1970-х годах открыт детский сад.

В 2002 году при школе был открыт музей.

В начале 2015 года в селе был построен и освещён храм блаженной Матроны Московской.

Чернушинская средняя общеобразовательная школа[1], детский сад.

Чернушинский сельский информационно-культурный центр.

Церковь Матроны Московской[2].

Транспорт

Село Новая Чернушка доступно автотранспортом. Остановка общественного транспорта «Новая Чернушка».