Робиния клейкая

Робиния клейкая (лат. Robinia viscosa) — вид деревьев из рода Робиния (Robinia) семейства Бобовые (Fabaceae).

Распространение и экология

В природе ареал вида охватывает Северную Америку — от Северной Каролины до Алабамы. Растет в Аллеганских горах.

Ботаническое описание

Дерево высотой до 12 м, с широкой кроной и стволом диаметром до 35 см. Кора покрытым толстая, тёмно-коричневая, гладкая . Побеги, стержни листьев, ось соцветия, цветоножки и чашечки клейкие от железистого опушения.

Листья длиной до 20 см, из 13—25 (до 27) листочков; листочки продолговато-эллиптические, длиной 2,5—4 см, шириной до 2 см, на верхушке более или менее тупые и с коротким шипиком, при основании округлые или широко клиновидные, в ранном возрасте опушённые, позднее сверху голые, ярко-зелёные, снизу сероватые, голые или опушенные. Прилистники превращены в шиловидные колючки длиной 4—5 мм или опадающие.

Цветки розовые, длиной около 2 см, собраны по 6—15 в почти прямостоящие кисти длиной 5—10 см и шириной 4—5 см. Чашечка длиной до 7 мм, шириной 5 мм, тёмно-красная, с узко треугольными зубцами.

Бобы продолговато-линейные, длиной 5,5—9 см, шириной до 12 мм, на конце с загнутым кверху носиком, негусто железисто-щетинистые. Семена продолговато-почковидные, длиной около 4 мм, шириной 2 мм, гладкие, коричневые, матовые.

Цветёт в мае — июне, иногда вторично в августе. Плодоносит с августа.

Значение и применение

В культуре с 1791 года.

В садах и парках используют нечасто, одиночными экземплярами и группами.

Представители

В рамках вида выделяют ряд разновидностей:

• Robinia viscosa var. hartwegii (Koehne) Ashe
  • [syn. Robinia hartwigii Koehne]
  • Robinia viscosa var. viscosa

Таксономия

Вид Робиния клейкая входит в трибу Robinieae рода Робиния (Robinia) подсемейства Мотыльковые (Faboideae) семейства Бобовые (Fabaceae) порядка Бобовоцветные (Fabales).