Нетиевский, Сергей Александрович

Сергей Александрович Нетиевский (род. 27 марта 1971 года) — российский актёр телевидения, сценарист, телеведущий, продюсер и экс-участник шоу «Уральские пельмени».

Родился в посёлке Басьяновском Верхнесалдинского района Свердловской области. Там же и окончил местную школу № 12. Затем поступил и в 1993 году окончил Уральский политехнический институт по специальности «Технология машиностроения». Ветеран студенческого строительного отряда «Мечта». После окончания института некоторое время работал директором магазина «Хозяин» в Екатеринбурге. В 1999 году стал директором ТО «Уральские пельмени». В 2007 году начал жить и работать в телевизионной сфере в Москве. Запустил несколько юмористических и развлекательных проектов, самый яркий из которых — шоу «Уральские пельмени». В 2018 году запустил собственные мастер-классы для продюсеров, управленцев и предпринимателей.

«Уральские пельмени»

В 1994 году стал участником команды КВН «Уральские пельмени», которую возглавил в 1998 году. В составе команды стал чемпионом Высшей лиги КВН 2000 года, является обладателем главной награды «Большой КиВиН в золотом» на музыкальном фестивале «Голосящий КиВиН — 2002» в Юрмале, победителем Летнего Суперкубка КВН 2002 года и Зимнего Кубка Высшей Украинской Лиги КВН 2005 года, является трёхкратным призёром музыкального фестиваля «Голосящий КиВиН» в Юрмале.

В 2009 году, после окончания игр в КВН, создал и выступил продюсером юмористического шоу «Уральские пельмени» на РЕН ТВ с юбилейной программой «Уральские пельмени — нам 16 лет», а затем запустил постоянное шоу Уральские пельмени на СТС.

В 2012 году запустил Youtube канал «Уральские пельмени» Архивная копия от 12 апреля 2019 на Wayback Machine.

В 2013 году созданное коллективом и снятое его продакшн-компанией телевизионное шоу «Уральские пельмени» получило теленаграду «ТЭФИ-Содружество».

В составе коллектива шоу «Уральские пельмени» был включён Forbes в рейтинг «50 главных российских знаменитостей — 2013».

В 2015 году покинул пост продюсера шоу «Уральские пельмени» из-за конфликта в коллективе. После выхода из шоу компания «Фест Хенд Медиа» Нетиевского передала коллективу товарный знак «Уральские пельмени» за 2 рубля.

В мае 2019 года Арбитражный суд Москвы возбудил дело против членов коллектива Исаева, Брекоткина, Попова, Соколова, Калугина и Ершова о выводе денежных средств из компании ООО «Идея фикс медиа», принадлежащей Нетиевскому, путем заключения мнимой сделки и получения ими 14-ти невозвратных займов по 4,9 млн рублей каждый. Суд не удовлетворил иск ООО «Идея Фикс медиа». В 2019 году политические партии страны предложили кандидатуру Нетиевского в депутаты Государственной Думы России.

Общественно-политическая деятельность

В 2018 году Нетиевский официально был избран почётным Послом XIXX Всемирной Зимней Универсиады-2019, которая прошла в Красноярске.

В 2019 году Нетиевский вошел в Совет по культуре Молодежного парламента при Государственной думе РФ.

Телевизионная карьера

Креативный продюсер и ведущий передачи «Шоу Ньюs», выходившей на ТНТ в 2007—2008 годах.

В 2012 году основал продакшн-компанию «Фёст Хэнд Медиа».

В 2012 году запустил шоу «МясорУПка», вышел первый сезон.

В 2015 году выпустил скетчком «Сезоны любви» (2014), транслирующийся на телеканале «Домашний» .

В 2015-16 гг. организовал Первый Российский фестиваль «Лига Импровизаций».

Создал для телеканала СТС с участием актёров шоу «Уральские пельмени» пилотный выпуск скетч-шоу «Отцы и эти».

В 2015 году произвёл документальный фильм «По ту сторону смеха» к 20-летнему юбилею шоу «Уральские пельмени». https://www.youtube.com/watch?v=hD2EpVaUjjw&ab_channel=starhitstarhit

В 2018 году Сергей Нетиевский выступил режиссёром и креативным продюсером юбилейной программы «Вокруг смеха» на Первом канале.

Фильмография

• Продюсер и режиссёр информационно-юмористического шоу «Ньюс-Баттл Профилактика» (2017) на телеканале «Москва 24».
  • Продюсер, автор и ведущий юмористического шоу «Ухо Москвы» (2016) на телеканале «Москва 24».
  • Сценарист, актёр и ведущий юмористического шоу «Уральские пельмени» (2009—2015) на СТС.
  • Режиссёр, сценарист скетчкома «Сезоны любви» (2014) на телеканале «Домашний».
  • Участник юмористического шоу «Большой вопрос» (2014) на СТС.
  • Член жюри телепередачи «Креативный класс» (2013) на СТС.
  • Продюсер, автор и ведущий юмористического шоу талантов «МясорУПка» (2012) на СТС.
  • Креативный продюсер скетч-шоу «Нереальная история» (2011) на СТС.
  • Продюсер и ведущий скетч-шоу «Шоу Ньюs» (2007—2008) на ТНТ.
  • Актёр ситкома «Вне родных квадратных метров» (2001) на ТВ-6.

Дубляж

• 2013 — Монстры на острове 3D (2011)

• Креативный продюсер шоу «Ньюс-батл ПРофилактика» на телеканале «Москва 24».
  • Продюсер и актёр шоу «Уральские пельмени» на СТС.
  • Продюсер, сценарист, актёр шоу «МясорУПка» на СТС.
  • Продюсер, сценарист, режиссёр полнометражной комедии «9 марта» (в производстве с 2016 года).
  • Продюсер ТВ-проекта СТЭМ-шоу «Игры в театр» (в производстве с 2016 года).
  • Продюсер и ведущий развлекательно-юмористического проекта «Лига импровизаций» (2016).
  • Продюсер youtube-канала «Уральские Пельмени».

Общественная деятельность

В 2015 году посвящён в послы XXIX Всемирной Зимней Универсиады — 2019 в Красноярске руководителем дирекции универсиады Максимом Уразовым.

В 2016 году был приглашён председателем жюри Всероссийского фестиваля-конкурса СТЭМов «МКС»-2016 в Самаре.

В начале 2019 года вошёл в Совет по культуре молодёжного парламента при Государственной думе.