Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Мардаиты

Мардаиты (др.-греч. Μαρδαΐται) или аль-джараджима (сир. ܡܪ̈ܕܝܐ; араб. ٱلْجَرَاجِمَة‎) — христианские племена, жившие в горах Великой Сирии в IV—VII веках н.э. Сведения о мардаитах имеются в «Хронографии» Феофана Исповедника, а также в сочинениях Константина Багрянородного «Об управлении империей» и «О церемониях». Сирийские источники называют эти племена словом «марада».

Во второй половине VII века мардаиты на стороне Византии вели войну против арабских завоевателей, в том числе и после завоевания их территории арабами. Арабский мусульманский историк IX века аль-Балазури писал о воинственных «джараджима», арабо-христианский хронист X века Агапий (Махбуб) Манбиджский писал о действовавших в горах Ливана «хараника». Часто эти понятия отождествляют с мардаитами, хотя не все историки с этим согласны.

В конце VII века византийский император Юстиниан II, по соглашению с Арабским халифатом переселил мардаитов в Византию, в основном в фему Кивирреотов. После этого мардаиты стали служить в византийском флоте, а также в войске. Их возглавлял катепан мардаитов; он отвечал за сбор налогов, часть которых предположительно расходовалась на содержание мардаитских воинов.

Многие современные марониты считают себя потомками мардаитов. Этноним «марада» стал названием одной из маронитских политических партий (движение Марада).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: