Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Гран-при Бразилии

Гран-при Бразилии (порт. Grande Prêmio do Brasil) — один из этапов чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1. В настоящее время проходит на автодроме имени Хосе-Карлоса Пасе (Интерлагос) (порт. Autódromo José Carlos Pace) в Сан-Паулу, Бразилия.

Гран-при Бразилии был впервые проведён на Интерлагосе в 1972 году. Первый Гран-при не являлся этапом чемпионата мира «Формулы-1», и только на следующий год он был включён в официальный календарь. В 1978 году Гран-при Бразилии был перенесён на трассу Жакарепагуа (автодром имени Нельсона Пике, (порт. Autódromo Internacional Nelson Piquet)) в Рио-де-Жанейро, ненадолго вернувшись на следующих два сезона в Интерлагос. В 1990 году Гран-при окончательно возвращается в Интерлагос, где и проводится до 2019 года. В 2020 году этап был отменён из-за пандемии Ковид-19. Начиная с 2021 года гонка на той же трассе носит название Гран-при Сан-Паулу.

История Гран-при Бразилии

Своим появлением Гран-при Бразилии обязан Эмерсону Фиттипальди, продемонстрировавшему свои способности в ходе сезонов 1970 и 1971. Поэтому уже в 1972 году в Бразилии прошла неофициальная гонка «Формулы-1». Фиттипальди лидировал в той гонке, но до финиша не добрался, и победа досталась другой восходящей звезде южноамериканского автоспорта — аргентинцу Карлосу Ройтеману.

Трасса «Интерлагос», на которой прошла гонка, была расположена в Сан-Паулу, что, естественно, гарантировало гонкам большое количество зрителей. Вся трасса находилась в естественной впадине, и это давало зрителям возможность отличного обзора. Автодром был построен ещё в 1940 году, но тридцать лет влачил жалкое существование, пока на нём не начали проводиться международные гонки — сначала «Формулы-2», а затем, с 1972 — и «Формулы-1». Длина круга тогда составляла 7960 м. Вслед за длиннейшими послестартовыми прямыми автомобили выезжали на ту часть трассы, которая используется и сейчас (Ferradura, Subida do Lago, Reta Oposta, Curva do Sol), но двигались они по ней в обратном нынешнему направлении, затем следовал сейчас не использующийся отрезок трассы со 180-градусным Curva do Sargento, а начиная с поворота Laranja трасса практически не отличалась от современной. Сочетание неровного покрытия и тропической жары было убийственным для автомобилей.

Первый официальный Гран-при Бразилии прошёл в 1973 году, и выиграл его Фиттипальди на «Lotus», а год спустя он повторил этот успех, уже на «McLaren». В 1975 году победил другой бразилец — Карлус Пасе, чьё имя носит автодром сейчас. Следующие два года выигрывали гонщики «Ferrari» — Лауда и Ройтеманн.

В 1978 году Гран-при Бразилии состоялся на другой трассе — «Жакарепагуа», расположенной вблизи Рио-де-Жанейро. Это был обыкновенный, мало чем примечательный автодром, состоявший из двух длинных прямых и двух серий поворотов. Длина круга составляла 5031 м. С точки зрения безопасности эта трасса была лучше, но ей недоставало духа «Интерлагоса». Тем не менее, после двух гонок в Сан-Паулу в 1979 и 1980, во время которых господствовали французские гонщики на французских автомобилях, Гран-при Бразилии был окончательно переведён в Рио. «Французский период» на этом не закончился, но теперь он был связан с именем Алена Проста, выигрывавшего в Жакарепагуа пять раз. Также один раз побеждали Ройтеманн и Мэнселл и дважды — Нельсон Пике, третий бразилец, кому удалось победить в своём «домашнем» Гран-при.

В 1990 году Гран-при Бразилии вернулся в Интерлагос, однако трасса была сильно изменена: был введён послестартовый S-образный поворот; длинные прямые исчезли, и их заменил похожий по конфигурации, но гораздо более короткий участок от Curva do Sol до Ferradura, который был связан новым отрезком трассы с Laranja, из-за чего протяжённая секция Curva do Sargento осталась «не у дел». Общая длина круга сократилась до 4325 м. Первую гонку на новой трассе выиграл Прост (это была его рекордная, шестая, победа в Гран-при Бразилии), а в 1991 году свою мечту о победе здесь реализовал Айртон Сенна. Два года спустя он вновь победил, блестяще проведя гонку под дождём.

С началом новой эры в истории «Формулы-1» в 1994 году Гран-при Бразилии приобрёл одно интересное свойство — выигравший его гонщик непременно становился в том сезоне чемпионом мира. Соответственно, за это время на Интерлагосе четырежды выигрывал Михаэль Шумахер, дважды — Мика Хаккинен, и по одному разу — Деймон Хилл и Жак Вильнёв.

Однако победы в 2006 и 2008 годах не гарантировали Фелиппе Массе чемпионского титула. Хотя великолепная победа Кими Райкконена в 2007 году позволила на одно очко опередить Льюиса Хэмилтона и выиграть чемпионат.

Победители Гран-при Бразилии

Гонщики

Команды (конструкторы)

По годам

Розовым цветом отмечены гонки, не являвшиеся этапами чемпионата мира Формулы-1.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: