Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы




19.07.2023


24.03.2023


28.02.2023


29.12.2022


29.12.2022


23.12.2022





Яндекс.Метрика





Алёша (певица)

31.07.2023

Алёша (укр. Альоша; также Alyosha, наст. имя — Елена Александровна Тополя, до замужества — Кучер, укр. Олена Олександрівна Тополя; род. 14 мая 1986, Запорожье, Украинская ССР) — украинская певица, композитор и автор песен. С песней «Sweet People» представляла Украину на международном песенном конкурсе Евровидение-2010 в Осло, где заняла 10-е место.

Биография

Детство и ранние годы

Алена Кучер родилась 14 мая 1986 года в городе Запорожье в семье милиционера, работника ГАИ Александра Николаевича Кучера и Людмилы Фёдоровны Кучер, рабочей на авиазаводе. У Алёны есть два брата, один из них — Руслан Кучер. Отец Алёны — заядлый рыбак, и поэтому в детстве она продавала рыбу. Братья Алёны занимались каратэ и кунг-фу, она им помогала тренироваться; они же брали её в свою компанию и называли её Лёшка, чаще — просто Лё. В школьные годы она пела в хоре и занималась в музыкальной студии популярной музыки «Юность», под руководством заслуженного работника культуры Владимира Артемьева (его воспитанником, в частности, является Александр Панайотов). После школы окончила факультет эстрадного вокала в Киевском национальном университете культуры и искусств.

2006—2010: «Евровидение»

В 2006 году Алёна побеждает на международном конкурсе «Ялта-2006», а спустя два года певица становится обладателем первой премии на Международном фестивале «Песни моря» (2008) в Севастополе. В 2009 году она подписывает договор с продюсерским центром «Catapult music», где она и получила свой сценический псевдоним.

Украинских же слушателей певица покорила песней «Снег». В декабре 2009 года на «Снег» был отснят видеоклип.

Alyosha на репетиции «Евровидения-2010»

Певица Alyosha со своей песней «To Be Free» была отобрана для конкурса Евровидение-2010 в результате Национального голосования. При этом, Алёша набрала одинаковое количество баллов с другой претенденткой — Машей Собко. Посовещавшись, жюри приняло решение в пользу Алёши.

21 марта 2010 года разразился скандал. Песня «To Be Free» была написана ещё в 1977 году в США и всё это время ждала своего исполнителя. Для «Евровидения» время написания песни не является значимым. Согласно правилам конкурса, важно лишь, чтобы песня не исполнялась публично за полгода до конкурса (то есть, до 1 октября 2009 года). Однако уже с 12 апреля 2008 года её песня стала доступна для скачивания на немецком Амазоне (под именем Alonya). Именно поэтому песня «To Be Free» не отвечала правилам Европейского вещательного союза. Песню сняли с конкурса, и 25 марта Alyosha представила новую песню, с которой она и поехала на конкурс — «Sweet People».

«Sweet People» — это песня-обращение к людям с призывом оберегать нашу планету. От других эстрадных баллад о любви песню отличает более эмоциональное и содержательное наполнение. «Я убеждена, что тот факт, что песня создавалась в рекордно короткие сроки, никак не повлиял на её качество. Моя песня кардинально отличается по стилю от песен других стран-участниц Евровидения-2010», — заявила Алёша.

Англоязычный текст песни «Sweet People» написан самой певицей, а к созданию музыки, кроме Алёши, были причастны её продюсер Вадим Лисица и известный саунд-продюсер Борис Кукоба (вместе они работали на «Фабрике звёзд-2», пишут песни известным украинским исполнителям, в частности, Наталье Могилевской).

27 мая 2010 года певица прошла в финал конкурса «Евровидение», став одним из десяти исполнителей, одержавших победу во втором полуфинале. В финале песенного конкурса, состоявшегося 29 мая, Alyosha выступала семнадцатой. В финале заняла 10-е место, набрав 108 очков.

Кроме того, 26 апреля 2020 года, в связи с Международным днём памяти о Чернобыльской катастрофе, песня «Sweet People» прозвучала на итальянском радио Rai Radio 1.

2011—2018

В 2011 году получила звание «Певица года» в рейтинге народных предпочтений «Фавориты Успеха» в Украине.

По собственному признанию Елены, она сама пишет слова и музыку к своим песням: в частности, она написала музыку к песне «To Be Free». Помимо того, Alyosha является автором некоторых песен Насти Каменских, Натальи Могилевской, дуэта Потапа и Насти Каменских.

В 2015 году ALYOSHA выпустила альбом «Точка на карте», состоящий из двух частей.

31 мая 2017 вышел клип на песню «Калина», музыку и слова к которой написала сама певица. Видео сразу стало очень популярным в YouTube и за год собрало около 7 миллионов просмотров.

19 мая 2018 года во дворце «Украина» в Киеве состоялась премия Золотая жар-птица, где ALYOSHA была номинирована в 5 категориях: «Певица года», «Хит года» (победила), «Клип года», «Народный хит», «Dance-хит» за песню «Калина». При этом во время концерта она спела свою новую песню «Текила».

В декабре стало известно, что она прекратила сотрудничество с продюсером Вадимом Лисицей, после 15-ти лет творческого сотрудничества. А уже на красной дорожке церемонии награждения премии M1 Music Awards она появилась с новой музыкальной командой во главе с продюсером Евгением Антипенко.

С 2019 года

13 февраля — 17 апреля 2019 года состоялся тур «Поруч» в 20 городах Украины

В 2020 году, по данным TopHit, Alyosha имела 751 677 эфиров на украинских радиостанциях.

В 2023 году Alyosha выступила во время первого из полуфиналов конкурса песни «Евровидение-2023». Певица в дуэте с Ребеккой Фергюсон спела песню Ordinary World, впервые исполненную британской группой Duran Duran.

Личная жизнь

  • Бывший фактический муж до 2011 года её продюсер Вадим Вадимович Лисица (род. 2 августа 1975) (который также родом из Запорожья и является также воспитанником студии популярной музыки «Юность» под руководством Владимира Артемьева).
  • Муж (с лета 2013) — Тарас Тополя (род. 21 июня 1987) — певец, лидер группы «Антитела».
  • Сын Роман (род. 3 апреля 2013)
  • Сын Марк (род. 30 ноября 2015).
  • Дочь Мария (род. 15 августа 2020)

Дискография

2017 — «Маленький секрет»

Саундтреки

  • 2016 — песня «Бегу» стала саундтреком к романтической комедии «Жёны на тропе войны»
  • 2017 — песня «Капли» стала саундтреком к сериалу «Райское место»

Видеография

Награды

2010 год

  • Премии «Фавориты Успеха — 2010», победа в номинации «Певица года».

2011 год

  • Премия «Золотой граммофон» (Украина) за песню «Ты смысл жизни» (дуэт с Владом Дарвиным)
  • Премия «Золотой граммофон» (Украина) за песню «А я пришла домой»
  • Премия «YUNA» победа в номинации «Дуэт года» (С Владом Дарвиным)
  • Премия «Хрустальный микрофон» победа в номинации «Песня года» за песню «Sweet People»

/ Премия «Хрустальный микрофон» победа в номинации «Радио-хит года» за песня «Ты смысл жизни» (дуэт с Владом Дарвиным)

2013 год

  • Премия «Песня Года» (Украина) за песню «Точка на карте»

2014 год

  • Премия «Песня Года» (Украина) за песню «Безоружная»

2017 год

  • Премия «Viva! Самые красивые» победа в номинации «Мама года».
  • Премия «Музыкальная Платформа» за песню «Калина»
  • Премия «M1 Music Awards» победа в номинации «Червона рута» за песню «Калина»

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: