Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Сенгирбаев, Мусабек

Мусабек Сенгирбаев (1917—1941) — стрелок 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии 16-й армии Западного фронта, красноармеец, Герой Советского Союза.

Биография

Мусабек Сенгирбаев родился 10 марта 1917 года в ауле в 14-м ауле, зимовке Сексеул-Шурык (современная Алматинская область Казахстана) в крестьянской семье. Казах. Образование неполное среднее. До призыва в Красную Армию в 1941 году работал в колхозе трактористом.

16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково Волоколамского района Московской области Мусабек Сенгирбаев в составе группы истребителей танков участвовал в отражении многочисленных атак противника, было уничтожено 18 вражеских танков. Это сражение вошло в историю, как подвиг 28 героев-панфиловцев. В этом бою Мусабек Сенгирбаев погиб.

Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза начальствующему и рядовому составу Красной Армии» от 21 июля 1942 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» удостоен посмертно звания Героя Советского Союза.

Похоронен в братской могиле у деревни Нелидово Волоколамского района Московской области.

Награды

  • Герой Советского Союза (21 июля 1942) — за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство
  • Орден Ленина (21 июля 1942) — за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство

Память

  • В городе Алматы, родном для панфиловцев, есть парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев, в котором расположен монумент в их честь.
  • Также в Бостандыкском районе Алматы фамилию героя носит улица.
  • В Нур-Султане в честь 50-летия Победы был открыт памятник генералу Панфилову и установлено 28 именных памятных стел в честь панфиловцев.
  • В 1966 году в Москве в честь панфиловцев была названа улица в районе Северное Тушино, где установлен монумент.
  • В их честь в 1975 году также был сооружен мемориал в Дубосеково.
  • В деревне Нелидово (1,5 км от разъезда Дубосеково), установлен памятник и открыт Музей героев-панфиловцев.
  • В городе Алма-Ата, родном для панфиловцев, есть парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев, в котором расположен монумент в их честь.
  • Упоминание о 28 «самых храбрых сынах» Москвы вошло также в песню «Дорогая моя столица», ныне являющуюся гимном Москвы.
  • В Алматинской области, Коксуском районе в селе Жарлыозек названа школа им. Мусабека Сенгирбаева.
  • В фильме «Двадцать восемь панфиловцев» 2016 года роль Мусабека Сенгирбаева исполнил Азамат Нигманов.
  • В 2014 году на областном уровне был отмечен 100-летний юбилей.
  • В 2014 году выпущена юбилейная медаль «Кенес одағының батыры» Мұсабек Сенгірбаев 100 жыл.
  • В 2014 году была издана книга «Мұзбалақ Мұсабек».
  • В 2016 году был установлен памятник-бюст в музее в Военно-технической школы Министерства обороны РК (Алматинская область г. Талдыкорган).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: