Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Дома из бруса: экологично и практично



Древесина представляет собой экологически чистое сырьё, строительство домов из неё происходит в относительно короткие сроки. Кроме того, цена древесины, по сравнению с другими строительными материалами, относительно невелика.

В строительстве используется много разновидностей древесных материалов. Одной из них является деревянный брус. Брус, в свою очередь, также делится на несколько типов: обычный, клееный, профилированный. Наиболее дешёвым дом получается, если его строить из обычного нестроганого вида бруса. Но при этом стены из подобного бруса требуют тщательной дополнительной отделки внутренней поверхности, так как нередко внешний вид этого материала выглядит не очень эстетично. Также желательно стены из такого бруса дополнительно утеплять.
Форма профилированного бруса обычно бывает прямоугольной. Этот материал очень востребован в строительстве жилых домов, так как не только относительно дёшев, но и почти не даёт усадки, хорошо сохраняет тепло внутри здания.

Самое высокое качество и прочность характерны для клееного бруса. Дома из него не дают усадки, благодаря чему отделочные работы внутри дома можно начинать почти сразу же после окончания возведения стен. Для производства бруса используют древесину кедра, ели, сосны, лиственницы.

Есть у этого материала и недостатки. Во-первых, у деревянного бруса имеется естественный уровень влажности, а это может привести к его загниванию, к заражению грибком. Также деревянный брус пожароопасен, как и любое изделие из дерева, поэтому ему требуется тщательная обработка антипиренами.

Подобные недостатки довольно легко преодолеваются с помощью современных химических средств обработки, а также тщательного просушивания. При этом брус имеет много положительных качеств. Он экологически безопасен, способен фильтровать воздух, очищая его от вредных примесей. Дома из него имеют очень привлекательный внешний вид, возводятся легко и быстро, они хорошо сохраняют тепло, благодаря чему можно экономить на отоплении.

Также дома из бруса можно строить на фундаментах облегчённого типа, так как брус имеет небольшой удельный вес. Это, в свою очередь, значительно уменьшает стоимость строительства дома в целом.

Такие дома не обязательно дополнительно декорировать, так как древесина сама по себе очень эстетично выглядит, благодаря своей природной фактуре. Такие дома, даже если их длительное время не отапливать, практически не отсыревают.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: