Как весело и познавательно провести время с детьми, если нельзя гулять

07.04.2020

Как составить «карантинный календарь», как превратить квартиру в игровую комнату и чем заняться с детьми, чтобы всем было весело. 

Взрослые и дети впервые оказались в ситуации, когда работа, школа, детский сад, тренажёрка, продлёнка - всё в одном месте. 

Если школьники и подростки хоть как-то заняты учёбой, общением со сверстниками в соцсетях и домашними делами, то с малышами -  настоящая проблема. Не выходить на улицу, не играть на площадках с другими детьми, не гонять голубей в солнечный день - серьёзное испытание для детской психики. 

Поэтому для многих родителей главный вопрос - не как уберечься от инфекции, а как развивать детей и направить их энергию в нужном направлении, если 24/7 вся семья дома. 

ГородРабот.ру подготовил интересные идеи и рассказал, чем заняться вместе с детьми, когда все пазлы собраны, книжки зачитаны до дыр, а раскраски давно закончились. 

Общие рекомендации для родителей

Соблюдайте рекомендации медиков:

  • - Регулярно проветривай помещение и делай влажную уборку;

  • - Следи, чтобы дети не оставались одни в комнате с открытыми окнами или на балконе;

  • - Старайся соблюдать докарантинный распорядок дня;

  • - Обеспечь ребёнку свободный доступ к игрушкам;

  • - Выдели личный уголок, даже если живёте вчетвером в однушке.

Какой основной вид деятельности у дошколят? Правильно - игра. Поэтому чем бы ты не занимался вместе с ребёнком и какие бы не ставил ему задачи - всё должно быть в игровой форме.

Как и чем увлечь любознательных непосед

Вот несколько идей от ГородРабот.ру, как заинтересовать ребёнка и разнообразить повседневную жизнь, а самому успеть поработать и сделать важные дела.

Составьте карантинный календарь

Трёхлетки уже запоминают обещания и ждут чего-то новенького. Распланируйте заранее несколько дней или неделю, вместе составьте список мероприятий и отметьте на календаре весёлыми рисунками и картинками. 

Например, завтра у вас День модницы, послезавтра ? День животных, а после - День грибов. Теперь, когда у вас есть план, привязывайте все дела и игры ко дню в календаре. Это подскажет, в каком направлении организовать досуг ребёнка.

Чем заняться в ваши календарные «праздники»

День модницы

Перемерять всю одежду из гардероба, устроить показ мод, фотографироваться, шить одежду куклам, нарисовать и вырезать кукол из бумаги и одежду к ним, сделать куклам причёски и макияж, сделать бусы и браслеты из макарон и раскрасить их.

День животных

Рисовать и лепить фигурки зверей, подражать звукам и движениям, слушать пение птиц, сделать кормушку, вырезать и носить маски животных, устроить чаепитие с игрушками-животными, вырезать животных из старых книг и журналов и сделать зоопарк, попросить ребёнка провести экскурсию по зоопарку.

День грибов/цветов/шариков

Приготовить вместе блюдо с грибами, слепить грибную поляну из солёного теста, надуть много шариков, сделать мыльные пузыри, рисовать пальчиковыми красками прямо в ванной, посадить семена цветов.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: